Resultados
finales
Certámenes Anuales 2013 Mis Escritos |
||
7mo
Certamen Internacional de Novela Corta
|
||
1º
Premio
Operación Overhill Eduardo Roberto Kerschen Garín (Bs. As.) - Argentina 2º Premio El último regreso Ana Alejandra Carmona Cdad A. de Buenos Aires - Argentina 3º Premio La isla de los ancianos Juan Manuel Fernández Chico Juárez - México Menciones de Honor La maldición eterna Leonardo Barreras Capote La Habana - Cuba 88 Sebastián Alberto De Zaldúa Leveque Villa Mercedes (San Luis) - Argentina Mítin de villanos Mariel Pardo Cdad A. de Buenos Aires Finalistas Un ángel, un destino María Cecilia Bonavetti Olavarría (Bs. As.) - Argentina La mala idea Carlos Mariano Catoni Roses (Cataluña) - España Seres Lilian Andrea Lencinas Glew (Bs.As.) - Argentina La metamorfosis de la inocencia Raúl Héctor Lombardi La Plata (Bs. As.) - Argentina El rojo candor del pasado Jorge Augusto Mesía Hidalgo Tarapoto - Perú Ansiada Noelia Ricardo José Montenegro Villa Ballester (Bs. As.) - Argentina Marlon Enrique Antonio Parrilla Villa Constitución (Santa Fe) - Argentina |
||
9no
Certamen Internacional Cartas de Amor
|
||
1º
Premio
María Cristina Vasconzelo de Moscoloni San Miguel del Monte (Bs. As.) - Argentina 2º Premio Eduardo Roberto Kerschen Garín (Bs. As.) - Argentina 3º Premio Yanni Mara Tugores Tajada La Paz (Canelones) - Uruguay Menciones de Honor Carmela Lucirica Córdoba - Argentina Gisela Vanesa Mancuso Cdad. A. de Buenos Aires Marta Milesi Cdad A. de Buenos Aires María del Carmen Perera Morales Matanzas - Cuba María Enriqueta Roland Mar del Plata (Bs.As.) - Argentina Finalistas Liliana Hebe Barros Lanús (Bs. As.) - Argentina José Luis Bocchero Ushuaia (T. del Fuego) - Argentina Dairo José Castro Gaviria Barranquilla - Colombia Juan Carlos Cia Villa Allende (Cba) - Argentina Marta Carlota Dieulefait Rosario (Sta Fe) - Argentina Emilce Graciela Fernández Pergamino (Bs.As.) - Argentina César Florez Uría Cdad A. de Buenos Aires Miguel Humberto Hurtado Los Teques - Venezuela Gabriel Alejandro López Chascomús (Bs. As.) - Argentina Juan Carlos Masochi Mar del Plata (Bs. As.) - Argentina Galvarino Orellana Estocolmo - Suecia Marta Rosa Silvestrini de Bouvier Pergamino (Bs. As.) - Argentina Angela Liliana Siracusano Banfield (Bs.As.) - Argentina Gustavo Alberto Sosa Felice Frías (Sgo. del Estero) - Argentina |
||
5to
Certamen Nacional de Poesía y Cuento
Jóvenes Escritores Argentinos |
||
Poesía
|
Cuento
|
|
1º
Premio
Ámame María Gabriela Leites San Juan (San Juan) 2º Premio Nostalgia de arena Leonardo Vergara Córdoba (Córdoba) 3º Premio Postales (in)conclusas Juan Emmanuel Ponce de León Anchorena (San Luis) Mención de Honor Tinta desabrida Paola Sayanes Montevideo - Uruguay Finalistas
Crónica
de una obra diferente
Gisela Vanesa Mancuso Cdad A. de Buenos Aires De repente, así... David Arroyo La Plata (Bs. As.) Alumbramiento Johanna Paola Smocovich Cdad A. de Buenos Aires Alarde flaco Agustín Marcenaro Cdad A. de Buenos Aires La luz Diego Hernán Raquita Cdad A. de Buenos Aires |
1º
Premio
Encallados
en la oscuridad
Víctor Iván Shanahan Rosario (Santa Fe)
2º
Premio
El
desafío de Pablito
Ernesto Antonio Parrilla Villa Constitución (Santa Fe)
3º
Premio
Volando
en la mañana
Marcos Emanuel Peloso Villa Carlos Paz (Cba)
Menciones
de Honor
Una
lágrima por una sonrisa
Justina Cabral Mar del Plata (Bs. As.)
Tres
sujetos y dos muertes a oscuras
Damián Marcucci Monte Maíz (Cba.)
Finalistas
Último
beso
Lucio Albirosa Chacras de Coria - (Mendoza)
Esa
es mi historia
Matías Cooke San Isidro (Bs. As.)
El
hombre gris
Iván Manuel Gazzo San Luis (San Luis)
Indescifrable
Daniel Ibaña Cdad A. de Buenos Aires
Cálida
humanidad
Johanna Paola Smocovich Cdad A. de Buenos Aires
Fantasmas
Lucía Vagni Punta Alta (Bs. As.) |
|
12do
Certamen Internacional de Poesía y Cuento
|
||
Poesía
|
Cuento
|
|
1º
Premio
Urdimbres
José Luis Frasinetti Gral Belgrano (Bs.As.) - Argentina
2º
Premio
Despertar
Teresa Díaz Sánchez San Carlos - Uruguay
3º
Premio
Big
Bang
Mariano Luis Shifman L. de Zamora (Bs.As.) - Argentina
4º
Premio
Marcelina
Silvia Susana Rivera Bahía Blanca (Bs.As.) - Argentina
5º
Premio
Todo
es tan simple
Ana Nélida Sebastián Zárate (Bs.As.) - Argentina
Menciones
de Honor
Aquella
niña
Leonor Farías Cdad A. de Buenos Aires
La
voz de Graciela
Raquel Graciela Fernández Villa Dominico (Bs.As.) - Argentina
Somos
palabras
Juan Carlos González Cruz Guadalajara - México
Conozco
a mis fantasmas
Juan Emmanuel Ponce de León Anchorena (San Luis) - Argentina
Finalistas
En
distancias cortas
José Luis Álvarez Vélez Vitoria - España
Poema
3
Jorge Luis Del Río Vásquez Sucre - Colombia
Beso
de Van Gogh
María Victoria Duranti Necochea (Bs.As.) - Argentina
A
Enrique
Florencia M. Expert Tortuguitas (Bs. As.) - Argentina
Como
el aguardiente
Lidia Edith Fernández I. Casanova (Bs.As.) - Argentina
Escombro
de palabras
María Cristina Fervier Salto Grande (Sta Fe) - Argentina
Poco
importa
Irma Fraye Rosario (Sta Fe) - Argentina
Soledades
Zoelia Frómeta Guadalupe - México
Prólogo
de la lluvia
Iván Manuel Gazzo San Luis (San Luis) - Argentina
El
silencio y yo
Delmar Gonçalvez Madorna - Portugal
Junio
de noche
Mariano G. Lapeyre Cdad A. de Buenos Aires
Siendo
María Gabriela Leites San Juan (San Juan) - Argentina
Oda
a tu alcancía
Yrasema Esther López Longchamps (Bs.As.) - Argentina
Aguar
Diego Albin Martínez Luis Guillón (Bs.As.) - Argentina
Miradas
Gladis Leonor Ataide Río Cuarto (Cba) - Argentina
Bordes
Elena Nilda Pahl Río Cuarto (Cba.) - Argentina
En
el borde de un cuchillo
Andrea Gabriela Prodea Bucarest - Rumania
Cuando
termine nuestra primavera
Carlos Segundo Quiroz Quintero Santa Marta - Colombia
Oda
simple al río máximo
María de los Ángeles Rivas Bariloche (R.Negro) - Argentina
La
otra cara
Marta Roldán Udine - Italia
Tiempos
de queda
Alejandro Torijano Costa Rica
Reconquista
de Buenos Aires y los tercios españoles
Juan Lucio Torres Cdad A. de Buenos Aires |
1º
Premio
Los
ratones del jardín
Gabriel Alejandro López Chascomús (Bs.As.) - Argentina
2º
Premio
Un
rey taíno en busca de la paz
Eduardo Roberto Kerschen Garín (Bs.As.) - Argentina
3º
Premio
La
Ramona
Nelsa Díaz Wais Piriápolis - Uruguay
4º
Premio
La
escollera
Jorge Emilio Bossa San Francisco (Cba.)- Argentina
5º
Premio
Buenos
negocios
Ricardo José Montenegro Villa Ballester (Bs.As.) - Argentina
Menciones
de Honor
El
rescate
Alberto Chara Santos Lugares (Bs.As.) - Argentina
Conjuro
Raúl Ángel Fernández Villa Adelina (Bs.As.) - Argentina
Andrés
y sus amigos cibernéticos
César Florez Uría Cdad A. de Buenos Aires
La
muerte de Luis
Ricardo Adrián Nani Quilmes (Bs.As.) - Argentina
El
guardia
Carlos Arturo Trinelli Boulogne (Bs.As.) - Argentina
Finalistas
Amigas
Roberto Attias Fontana (Chaco) - Argentina
Un
día muy especial
Nélida Esther Bertolone Villa Bosch (Bs.As.) - Argentina
Sembrar
nieve de cuatro estaciones
Élida Noemí Cantarella Pergamino (Bs.As.)- Argentina
Un
día insólito
Susana María Cavallero Monte (Bs.As.) - Argentina
La
niña
Beatriz Chiesa Cdad A. de Buenos Aires
Punto
de vista
Ariel Carlos Delgado Bogotá - Colombia
Paseo
matinal
Patricio Gabriel Donato Mar del Plata (Bs.As.) - Argentina
Tentativas
Beatriz Alicia Durán Cdad A. de Buenos Aires
Caserón
de tejas
Jorge Durán Mar del Plata (Bs.As.) - Argentina
De
tal palo
José Luis Frasinetti Gral Belgrano (Bs.As.) - Argentina
La
novia de Lenin
Dora Goldemberg Fux Santiago - Chile
Música
para dos
Maumy González Cdad A. de Buenos Aires
Amor
distante
Raúl Héctor Lombardi La Plata (Bs.As.) - Argentina
Los
zapatos de charol
Mariela G. Marianetti Chacras de Coria (Mza) - Argentina
Cien
años de perdón
Esmeralda Müller Mar del Plata (Bs.As.) - Argentina
Con
la muerte no se jode
Enrique Antonio Parrilla Villa Constitucion (Sta Fe) - Argentina
Hasta
el fin del mundo
Marcos Emanuel Pelosso Villa Carlos Paz (Cba) - Argentina
He
aquí la cuestión
Guillermo Ríos Bonilla México DF - México
Esperanzados
en la poesía
María de los Ángeles Rivas Bariloche (R.Negro) - Argentina
El
barquero
Henry Rojas Uncuyo - Chile
Todo
lo bueno se acaba
Juan José Tapia Urbano Sevilla - España
La
desconocida
Martha Urquizó Detassis Montevideo - Uruguay
Una
mirada
María Cristina Vasconcelo Monte (Bs.As.) - Argentina |
POESÍA. NARRATIVA. INFORMACIÓN LITERARIA. CONCURSOS. AUTORES CLÁSICOS Y NÓVELES
Puedes pedir los libros de la autora al mail: beamarchisone@gmail.com (envíos a todo el país)
LIBROS PUBLICADOS POR LA AUTORA (poesía y narrativa)
"DE LOS HIJOS" (2014)- Ediciones Mis Escritos (Bs. As.)
En Rafaela (Santa Fe): en Librerías "EL SABER", "PAIDEIA" y "FABER".
En San Francisco (Córdoba): en Librería "COLLINO"
y en otras librerías del país.
Rincones y Acuarelas I (Poesía) -2019- La Imprenta digital (Bs. As)
Rincones y Acuarelas II (Narrativa)- 2019- La Imprenta digital (Bs. As.)
Los encontrarás:En Rafaela (Santa Fe): en Librerías "EL SABER", "PAIDEIA" y "FABER".
En San Francisco (Córdoba): en Librería "COLLINO"
y en otras librerías del país.
lunes, 2 de septiembre de 2013
Resultados finales Certámenes Anuales 2013 -Mis Escritos
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario